DeArte
Palacio de Congresos de Madrid
Pª de la Castellana, 99
28046 Madrid
España
Teléfono: 91 319 69 72
Fax: 91 308 46 35
E-mail: dearte@dearte.info
Website: http://www.dearte.info/
DESCRIPCION:
Organizada por Profearte y promovida por la Asociación Madrileña de Galerías de Arte (AMGA), se comenzó a celebrar en el Pabellón de Cristal del Recinto Ferial de la Casa de Campo de Madrid, pasando posteriormente a celebrarse en el Palacio de Exposciciones y Congresos de Madrid.
Con la participación de sesenta y
cinco galerías de las diferentes comunidades autónomas, con más de 2.500 obras
de 500 artistas de todas las tendencias artísticas del siglo XX, esta feria
cuenta con el apoyo institucional del Ministerio de Educación Cultura y Deporte,
la Comunidad Autónoma, Ayuntamiento y Cámara de Comercio e Industria de Madrid,
así como el Instituto de Comercio Exterior-ICEX.
DeARTE, nace como un espacio para mostrar de forma panorámica lo que aquí y
ahora promocionan las galerías de arte y crean los artistas que viven en nuestro
país.
En paralelo a la celebración de la Feria, y como apoyo a algunos de sus Espacios
Creativos, se ha previsto la celebración de conferencias, debates, entrevistas,
coloquios y ruedas de prensa en el auditórium del Pabellón de Cristal
PRÓXIMA EDICIÓN:
N/D
ULTIMA EDICIÓN:
El premio Un Futuro DeArte para el artista premiado en la IV Edición, el joven escultor Jesús Curiá de la Galería El Quatre sala D′Art, de Cataluña. Entregó el premio el joven coleccionista Iván Helguera.
El premio Una Vida DeArte concedido a una larga trayectoria dedicada a la creación artística, fue para el escultor Amadeo Gabino, propuesto por las galerías participantes y patrocinado por el Ministerio de Cultura. Entregó el premio, la Subdirectora Gral. de Promoción de las BB.AA. Dª Elena Hernando a Dª Elke Gabino, viuda del escultor.
GALERÍAS PARTICIPANTES (Selección):
Art Europa
Kur, AC
La Aurora
Marc Sabata
Omniun Ars
Maes
Es Molí
Mun
Galería Hispánica
Addaya
Fontanar
Bennassar Galeries
Tuset
Rosalía Sender
Dionis Bennassar
Espacio Tres
Nadir
Clave
Iris
Nave del Arte
Gema Lazcano
ARTISTAS EXPUESTOS (Selección):
Agustí, Pelegero
Aizkorbe, Faustino
Alejo
Alís, Albert
Almunia De Miguel
Alvarez, Ricardo
Amat, Antoni
Angeles Ortiz, Manuel
Arias, Francisco
Avila, Joan
Ayarza, Javier
Badri
Ballesteros, Martín
Barón, Francisco
Barranco, Jesús
Barrantes, Joan
Barrios, José A.
Bauzá, Julio
Becerra, Toni
Blanco, Venancio
Blázquez, Francisca
Bofarull, Martí
Bores, Francisco
Brecht
Brizuela, Javier
Carbonell, Xavier
Carrá, Mayra
Casares Palma, A.
Castaño, José Mª
Catarineu, Dora
Cerecero, Adriana
Cerezo, Ramón
Ciempies
Clérigues, Tola
Coll, Pep
Coll, Tomeu
Comas, Dolores
Commeleran, Ricard
Conde, Jorge
Curia, Jesús
Dapena, Xema
David, Anna
De Andrea, John
Delgado, Alvaro
Dobbelaere, Guido
Domingo, Encarnación
Dukessa
Edberg, Madeleine
Escudero, Adonis
Espurz, José
Estrada, Adolfo
Etxeberría, Aitor
Eubanks, Dennis
Ferrari, Riera
Ferrer, Juana
Ferrero, Isabe
Florit Nin, F.
Fontcuberta, Joan
Fortgens, Robbert
Gadir, Diego
Gal, Menchu
García Ochoa, Luis
García, Amelia
Gatti, Elena
Goddy, Angela
González, Miguel Angel
González, Vento
Grané, Blanco
Grau Sala, Emilio
Gris, Juan
Guixá, Josep
Guzmán, Juanma
Guzpeña (Enrique Rguez.)
Haro, Angel
Hernández, Rafael
Hervás-Amezcua, Antonio
Hormigo, Pedro, J.
Hurtado, Antonia
Iglesias Mayo, Gregorio
Lamazares, Antón
Lanuza, Adriá
Lara, Leticia
Laverón, Elena
Lazkano, Jesús Mª
Leemkuil, Ageeth
Lichter, Alfred
Linde, Antonio, S.
Llestín
Llul, Xavier
López, Eusebio
Lorenzana, Inmaculada
Lorenzo, Javier
Lucebert
Maeso, Pablo
Magalhaes, Xavier
Malaret, Jaume
March, Joan
Marcos, Angel
Martín de Vidales, J. Carlos
Martín Iglesia, Raimundo
Martínez Artero, Rosa
Martínez Lax, Juan
Martínez, Manuela
Masedo, F.
Mediavilla, Manuel
Mendiguchía, Juan M.
Mignoni
Mili, Pere
Miralles, Isabel
Molins, Natalia
Mompó, Manuel Hdez.
Monir
Montejo, Leonardo
Morey, Tomeu
Moro, Luis
Morón, Luis J.
Muñoz Vera, Guillermo
Murillo, Adelaida
Nadal, Carlos
Navarés, Mariano
Nicolau, Miquela
Oksana Mas
Oliver, Joan
Olmo, José Manuel
Orozco, Jose María
Osorio, Federico
Oteiza, Jorge
Pachés, Silvia
Palacios, Juan Miguel
Palito Wood
Parra, Paulina
Pazos, Francisco
Perevalsky, Evdokim
Pérez, Mª Luisa
Pérez-Mínguez, Luis
Peyro Roggen, J. Antonio
Picasso, Pablo
Pineda, José Mª
Pinilla, Juan
Piñeiro, Miguel
Planas, Andrés
Pujol, José Luis
Rodríguez Ledesma, A.
Roig de Diego, Jaime
Rom, Martí
Romaguera, Lourdes
Romartínez
Roselló, Catalina
Rus
Sabando, Rosa Mª
Saborit, José
Sánchez Luengo, Marta
Sánchez Oroquieta, Carmen
Sánchez Pardo
Santurtún, Javier
Sanz, Juan B.
Saura, Antonio
Schenk, Peter
Segura, Francisca
Sempere, Eusebio
Serra, Juan
Serra, Rosa
Serrano, Consuelo
Serrano, Pablo
Socías, Antoni
Solé, Jaume
Soto, Jesús
Sueiras, Daniel
Tormo, Victoria
Torres, Rosa
Tortonda, Amparo
Tudanca
Úbeda, Agustín
Valdés, Manolo
Valladolid Carretero
Velchev, Velcha
Vidal, Luis
Vidal, Rafel
Viktor, R.
Vila, Ramón
Viladecans, Joan Pere
Vincenti, Paula
Viñes, Hernando
Witkin, Joel Peter
Zisman, David
LINKS RELACIONADOS:
Obras de Maestros Contemporáneos